Jumat, 16 Desember 2011

RPP


Sekolah                                      : IKIP BUDI UTOMO MALANG
Kelas                                           : J 2009
Mata Kuliah                                : Ilmu Kepelatihan
Semester                                     : 4 (EMPAT)
Standar Kompetensi                   : Mempelajari Komponen Dasar Faktor – Faktor Latihan
                                                       Dengan Cara Memahami Unsur - Unsur Yang   
                                                       Terkandung Didalamnya

Kompetensi Dasar                      : Mempelajari Salah Satu Komponen Dasar    Faktor-Faktor
                                                       LatihanSerta Memahami Unsur-Unsur Yang Terkandung
                                                       Didalamnya
Indikator                                     : Cara Latihan Pembentukan Fisik Baik Pembentukan Fisik  
                                                       Umum   Maupun  Pembentukan Fisik Khusus
Alokasi Waktu                            : 1x20 Menit (1 x pertemuan)


A.       Tujuan Pembelajaran
1.    Mahasiswa Dapat Mengidentifikasi Latihan Pembentukan Fisik Baik Pembentukan Fisik Umum Maupun Pembentukan Fisik Khusus
2.    Mahasiswa Dapat Melakukan Latihan Pembentukan Fisik Baik Pembentukan Fisik Umum Maupun  Pembentukan Fisik Khusus

B.       Materi Pembelajaran
Ilmu Kepelatihan (Latihan Fisik)
1.    Latihan Pembentukan Fisik Baik
2.    Pembentukan Fisik Umum
3.    Pembentukan Fisik Khusus

C.       Metode Pembelajaran
1.    Inclusive (cakupan)
2.    Exampel (Contoh)
3.    Part and whole (bagian dan keseluruhan)
4.    Resiprocal (timbal-balik)   

D.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    2 Menit (Pembukaan)
Berdoa, Presensi, Apersepsi Dan Pemanasan Memberikan Motivasi Dan Menjelaskan Tujuan Pembelajaran
2.    5 Menit (Inti)
Memberi Penjelasan Tentang Latihan Pembentukan Fisik Baik Pembentukan Fisik Umum Pembentukan Fisik Khusus Dengan Media LCD
3.    5 Menit (Observ)
Memberikan Contoh Melalui Vidio Pembelajaran
4.    3 Menit (Penutup)
Memberikan Penguatan, Evaluasi, Persiapan Materi Lanjutan, Penugasan, Berdo’a,

E.       Sumber Belajar
1.    Ruang Kelas
2.    Presensi
3.    Soft Copy
4.    Foto Copy Materi
5.    LCD
6.    Buku teks
7.    Buku referensi

F.        Penilaian

1.    Tehnik Penilaian
a.              Tes Psikomotor
-         Menjelaskan latihan fisik yang yang dilakukan dalam pelatihan olah raga
Keterangan :
                              Rentang skor antara 1 sampai dengan 4
NILAI  =  Jumlah skor yang diperoleh     X 50
                                                                      Jumlah skor maksimal



-    Menjelaskan latihan fisik yang diperlukan tubuh koordinasi gerak langkah dengan benar dan sungguh-sungguh
Keterangan  :
Memberi tanda cek (√ ) pada kolom yang sudah ada, setiap peserta tes menunjukkan / menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek mendapat skor 1

NILAI  =  Jumlah skor yang diperoleh      X 30
                                                   Jumlah skor maksimal

b.             Tes Kognitif
-   Jawab secara lisan pertanyaan mengenai latihan fisik

Keterangan  :
Memberi penilaian terhadap kualitas jawaban peserta tes dengan skor 1 sampai dengan 4

NILAI  =  Jumlah skor yang diperoleh     X 20
                                                   Jumlah skor maksimal


RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA MEMAHAMI LATIHAN FISIK
Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak
1
2
3
4

  1. Menjelaskan Jenis latihan fisik
  2. Menjelaskan fungsi dan manfaat latihan fisik
  3. Menjelaskan akibat kekurangan latihan fisik




JUMLAH

Skor maksimal 12














RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM MEMAHAMI LATIHAN FISIK
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (√ )
1.      Perhatian siswa terhadap guru saat menerima materi pelajaran
2.      Kesungguhan siswa dalam memperhatikan instruksi guru sehubungan dengan anjuran latihan fisik
3.      Ketaatan siswa untuk memenuhi anjuran guru agar memperhatikan rentang waktu antara mengkonsumsi latihan fisik dan melakukan aktivitas

Jumlah skor Maksimal
3



RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP LATIHAN FISIK

Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4

1.      Sebutkan pola latihan fisik yang diperlukan untuk atlet
  1. Berapa lama rentang waktu yang dibutuhkan antara latihan fisik dengan melakukan aktivitas
4.      Sebutkan akibat kekurangan latihan fisik bagi tubuh




JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 12



                                                                                            


              Malang, 29 Oktober 2011
 


      MENGETAHUI,                                                           GURU MATA PELAJARAN
     KEPALA SEKOLAH                                                                                                              




Dra. Yulita Puja Harti, M.Kes                                                   Agustinus Lamunde
NIP : .........................................                                                  NPM : 2091000510024


Tidak ada komentar:

Posting Komentar